首页 > 杭州工伤律师 > 播音员能否诱导刷礼物退回?

播音员能否诱导刷礼物退回?

admin 杭州工伤律师 2024年05月03日
给主播刷的礼物不一定可以要回来,要根据当事人的具体情况而定。如果当事人是完全民事行为能力人,其自愿给主播刷礼物的行为属于合法的民事行为,当事人是没有权利要回的;如果是当事人是限制民事行为能力人,并且刷钱数额较大的,则可以认定为无效的法律行为,是可以要回的。法律规定八周岁以上的未成年人和不能完全辨认自己行为的成年人为限制民事行为能力人。法律依据:《中华人民共和国民法典》第十九条八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
您好,要看具体的情况而定
友情链接: 乌鲁木齐律师 杭州离婚律师 杭州婚姻家庭律师 杭州律师联系方式 拉萨律师 陇南律师 青田律师 六盘水律师 杭州钱塘区律师 杭州婚姻律师 常州律师 浙江专业律师 抚顺律师 株洲律师 黄山律师 襄阳律师 昭通律师 宝鸡律师 海口律师 都昌律师 新建区律师 宣城广德市律师 安庆望江县律师 芜湖繁昌区律师 石家庄长安区律师 西昌市律师 许昌律师 芜湖律师 南京律师 湛江律师