首页 > 杭州工伤律师 > 父亲被判缓刑的孩子能否参加教师事业编制考试?

父亲被判缓刑的孩子能否参加教师事业编制考试?

admin 杭州工伤律师 2024年06月11日
父亲被判刑子女一般不可以考事业编。1、一般情况下,如果父母一方因故意犯罪被判处刑罚,则子女考公务员、事业单位等都可能会受到影响。2、即使可以报名,但是审核时可能会不能通过。父母受过刑事处罚的,子女一般可以考教师。国家实行教师资格制度,教师需要考取教师资格证,根据相关法律规定,受到剥夺政治权利或者故意犯罪受到有期徒刑以上刑事处罚的人不能考取教师资格证,所以父母判刑不影响子女考教师。法律依据:《中华人民共和国公务员法》第十三条公务员应当具备下列条件:(一)具有中华人民共和国国籍;(二)年满十八周岁;(三)拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党领导和社会主义制度;(四)具有良好的政治素质和道德品行;(五)具有正常履行职责的身体条件和心理素质;(六)具有符合职位要求的文化程度和工作能力;(七)法律规定的其他条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,需要根据单位的规章制度而定,通常不可以
友情链接: 商丘律师 成都律师 阜阳颍泉区律师 绵阳律师 秦皇岛律师 瑞安律师 鄱阳县律师 赣州律师 庆阳律师 鹰潭贵溪市律师 兴义市律师 浙江刑事辩护律师 杭州债务追讨 苏州律师 石家庄律师 吉林市律师 新余律师 焦作律师 黔南律师 湖州律师 东莞律师 海口律师 惠州律师 都昌律师 永修律师 西安未央区律师 瑞安市律师 重庆开州区律师 石家庄长安区律师 鄂尔多斯律师