首页 > 杭州工伤律师 > 14岁以上的女孩对性侵负有什么法律责任?

14岁以上的女孩对性侵负有什么法律责任?

admin 杭州工伤律师 2024年07月11日
法律分析:与已满14周岁的女性发生关系,若对方自愿则不构成犯罪;与不满14周岁的女性发生性关系,无论对方是否愿意皆构成强奸罪。法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百三十六条以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;(三)在公共场所当众强奸妇女、奸淫幼女的;(四)二人以上轮奸的;(五)奸淫不满十周岁的幼女或者造成幼女伤害的;(六)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
需要承担法律责任

相关文章

友情链接: 律师免费咨询网 通化律师 杭州西湖区律师 深圳律师 合肥长丰县律师 黄山律师 杭州劳动纠纷律师 荆州律师 呼和浩特律师 开化律师 杭州律师在线咨询 六安裕安区律师 兰州城关区律师 福清市律师 余姚市律师 杭州西湖区律师 菏泽牡丹区律师 西安律师 丹阳市律师 项城市律师 庐江县律师 合肥律师 唐山律师 龙岩律师 苏州律师 济宁律师 岳阳律师 德州律师 中山律师 佛山律师